4 июня в Александровском районе работал Губернатор Томской области В.М. Кресс.

08 июня 2010

Программа визита первого руководителя региона была довольно насыщена и началась с посещения с. Лукашкин Яр. Организации социальной сферы и жизнеобеспечения населения стали объектами пристального внимания В.М. Кресса. В поездке Губернатора сопровождали и.о. Главы Александровского района Р.Г. Лойко, мэр г. Стрежевого В.М. Харахорин, депутат Государственной Думы Томской области И.Н. Чернышёв.

После прилёта в районный центр первым делом Губернатор возложил цветы к стеле памяти на площади речного вокзала и минутой молчания почтил память александровцев, навсегда оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны.

Незапланированным пунктом программы стало решение Главы региона зайти в магазины «Люкс» и «Строитель», расположенные рядом с привокзальной площадью. Современный внешний облик этих предприятий торговли, а также неплохое внутреннее наполнение, судя по всему, понравились Губернатору.

Чего нельзя сказать о посещении спортивного зала «Водник». Обсуждение проблемы отсутствия в районном центре специализированного спортивного комплекса на улице перед зданием В.М. Крессу показалось недостаточным, диалог был продолжен уже в стенах зала. («Знаменитая» лестница и на Губернатора произвела должное впечатление). Согласившись с тем, что зал действительно на сегодняшний день мало соответствует требованиям для занятий детским спортом, Губернатор всё-таки предложил искать пути для реконструкции именно действующего здания. Как было сказано со всей определённостью, «на строительство нового комплекса денег нет».

Далее Губернатору презентовали дизайн-проект современного, отвечающего всем нормам и требованиям спортивно-оздоровительного комплекса, который планируют возвести местные газовики на бывшей базе АЛПУ МГ. Присутствующий на встрече генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск», депутат Государственной Думы Томской области В.А. Маркелов назвал сроки начала перепрофилирования бывших производственных объектов – не ранее 2012 года. Особо было подчёркнуто, что все объекты спортивного комплекса будут открыты для всех александровцев.

Впервые после пуска в эксплуатацию всех корпусов нового больничного комплекса, построенного на областные деньги, Глава региона стал гостем районной больницы. С сожалением скажем о том, что открытым после обсуждения остался вопрос, связанный с реконструкцией детского отделения МУЗ АЦРБ.

Без малого два часа продлилась встреча Губернатора с активом района и жителями села.

Ирина Парфёнова